Calendário de Exames 2015

Calendário de Provas e Exames 2016/2017

Calendário das provas de aferição do ensino básico – Retificado pela Declaração de Retificação n.º 1125/2016
Fase única
Entre 2 e 9 de maio Quinta -feira 8 de junho Segunda -feira 12 de junho Segunda -feira 19 de junho Quarta -feira 21 de junho
2.º ano Expressões Artísticas e Físico -Motoras 9h00 — 5.º ano História e Geografia de Portugal (57) 9h00 — 8.º anoPortuguês (85) 10h00 — 2.º ano Português e Estudo do Meio (25) 10h00 — 2.º ano Matemática e Estudo do Meio(26)
11h00 — 8.º ano Ciências Naturais e Físico -Química (88) 11h00 — 5.º ano Matemática e Ciências Naturais (56)
A disponibilização das fichas individuais de aluno e dos resultados globais das provas de aferição tem lugar até ao início do ano letivo de 2017 -2018.
Calendário das provas finais do 3.º ciclo
1.ª Fase 2.ª Fase
Segunda -feira 19 de junho Quinta -feira 22 de junho Terça -feira 27 de junho Quinta -feira 20 de julho Sexta -feira 21 de julho Segunda -feira 24 de julho
9h30 — 9.º ano PLNM (93) (94) 9h30 — 9.º ano Português (91) Português Língua Segunda (95) 9h30 — 9.º ano Matemática(92) 9h30 — 9.º ano PLNM (93) (94) 9h30 — 9.º ano Português (91) Português Língua Segunda (95) 9h30 — 9.º ano Matemática (92)
Afixação de pautas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 de julho Afixação de pautas. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 de agosto Afixação dos resultados dos processos de reapreciação. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 de agosto
Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico
1.ª Fase 2.ªFase
Realização das provas
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 de junho a 7 de julho 20 a 27 de julho
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 de junho a 5 de julho
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 a 29 de junho
Afixação de pautas
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 de julho 4 de agosto
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 de julho
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 de julho
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
1.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 de agosto 25 de agosto
2.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.º ciclo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário
1ª Fase
segunda -feira19 de junho
 
quarta -feira21 de junho
 
quinta -feira22 de junho
 
sexta -feira23 de junho
 
segunda -feira26 de junho
 
terça -feira27 de junho
 
9h30 — 12.º ano
Português (639)

Português (239)

PLNM (839)

 

9h30 — 11.º ano
Física e Química A

(715)

Geografia A (719)

História da Cultura

e das Artes (724)

 

9h30 — 12.º ano
Desenho A (706)

História A (623)

9h30 — 11.º ano

História B (723)

 

9h30 — 12.º ano
Matemática A (635)

9h30 — 11.º ano

Matemática B (735)

Matemática Aplicada às

Ciências Sociais (835)

 

9h30 — 11.º ano
Biologia e Geologia

(702)

Economia A (712)

Inglês (550)

Francês (517)

Espanhol (547)

Alemão (501)

 

9h30 — 11.º ano
Geometria Descritiva

A (708)

Literatura Portuguesa

(734)

 

14h00 — 11.º anoFilosofia (714)
 
14h00 — 11.º anoLatim A (732)
 
Afixação de pautas
13 de julho
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
14 de agosto
2ª Fase
quarta -feira19 de julho
 
quinta -feira20 de julho
 
sexta -feira21 de julho
 
segunda -feira24 de julho
 
9h30 — 11.º anoFísica e Química A (715)
Economia A (712)

História da Cultura e das Artes (724)

Alemão (501)

Espanhol (547)

Francês (517)

Inglês (550)

 

9h30 — 12.º anoPortuguês (639)
Português (239)

PLNM (839)

 

9h30 — 12.º anoMatemática A (635)
9h30 — 11.º ano

Matemática B (735)

Matemática Aplicada às Ciências

Sociais (835)

 

9h30 — 12.º anoHistória A (623)
9h30 — 11.º ano

Geometria Descritiva A (708)

 

14h00 — 11.º anoLatim A (732)
 
14h00 — 11.º anoFilosofia (714)
 
14h00 — 11.º anoLiteratura Portuguesa (734)
História B (723)

 

14h00 — 12.º anoDesenho A (706)
14h00 — 11.º ano

Biologia e Geologia (702)

Geografia A (719)

 

Afixação de pautas
4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
25 de agosto
Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino secundário
1.ª Fase 2.ªFase
Realização das provas 19 a 30 de junho 19 a 26 de julho
Afixação de pautas 13 de julho 4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação 14 de agosto 25 de agosto